Кто такой краб колючий

Кто такой краб колючий

Колючий краб – Paralithodes brevipes (Milne-Edwards et Lucas, 1841)

Анг. – brown king crab.

Lithodes brevipes A. Milne-Edwards et Lucas, 1841.

Paralithodes brevipes: Brandt, 1850; Benedict, 1894; Rathbun, 1904; Макаров, 1938; Виноградов, 1950; Takeda, 1982; Zaklan,2002; Низяев и др. (в печати).

Биогеография. Тихоокеанский, широко распространенный, бореаль- ный вид.

Идентификация. Кардиальная область карапакса имеет четыре шипа, на желудочной области средняя пара крупных шипов сильно раздвинута в стороны. Голени ходильных ног 2, 3, 4-ой пар не длиннее коленец. Нисходящий шип рострума булавовидный, по верхней части вооружен тем или иным числом дополнительных шипов. Скафоцерит четырехветвистый. Молодь похожа на взрослых животных.

Окраска. Цвет панциря темно-коричневый, правая клешня с наружной стороны темно-красного цвета.

Распространение. Обитает в Японском море от залива Петра Великого ло Татарского пролива южного Приморья и у острова Хоккайло. В Охотском море у Восточного Сахалина, у Шантарских островов, влоль северного побережья Охотского моря ло Тауйской губы, у Западной Камчатки и у Курильских о-вов, влоль побережья Восточной Камчатки и западной части Берингова моря до Берингова пролива, у Алеутских и Командорских о-вов.

Глубина, температура, грунт. Верхне-сублиторальный вид. Обитает от линии отлива в основном до глубин в 50 м. Оптимальные глубины 5-20 м. У Курильских о-вов и водах у Хоккайдо отмечен на глубинах до 150 м. В летнее время у Восточной Камчатки максимальную концентрацию образует при температуре + 5-7 °С. В зоне интенсивного летнего прогрева встречается при температуре до + 15°С.

Обитает на песчаном и каменистом дне с выходами скал, на мелководье – среди зарослей макрофитов, которые являются его пищевыми объектами. Кроме того, он питается иглокожими, полихетами, амфиподами, двустворчатыми моллюсками, гидроидами и др.

Размеры. Ширина карапакса самцов до 180 мм, вес до 2,9 кг, самок

– до 145 мм, вес до 1,5 кг.

Миграции. Постоянно обитает в прибрежных волах, сезонных миграций не выявлено.

Воспроизводство. Самки становятся половозрелыми и начинают нереститься при достижении 70 мм по ширине карапакса. Спаривание и нерест происходит в мае-июле.

Промысел. Минимальная промысловая мера равняется 100 мм. В России является объектом преимущественно любительского лова. Промысел ведется вдоль берегов Приморья, у Южного и Юго-Восточного Сахалина, вдоль северо-восточного, восточного и юго-восточного побережья Хоккайдо, у Южных Курил и Малой Курильской гряды, в Тауйской губе на северном побережье Охотского моря, у Северных Курил. Наиболее северный район лова колючего краба находится в Тауйской губе Охотского моря, где зимой ведется подледный лов этого краба.

В прибрежной зоне Охотского моря уловы достигают 15-20 кг на ловушку. У восточного и западного побережий Камчатки – 5-10 кг. В Северной части Охотского моря биомасса промысловых самцов равняется

2,5 тыс. т, у Западной Камчатки

Lithodes: Макаров, 1938; Виноградов, 1950; Jensen, 1995; Низяев и др. (в печати).

Шипы, расположенные по бокам карапакса, почти такой же величины, как и шипы, покрывающие верхнюю поверхность карапакса. Конец рострума разветвлен на два шипа. У молодых особей крупных шипов на роструме до 9. Скафоцериты хорошо развиты и двуветвисты. Пластинки второго абдоминального сегмента сливаются полностью или частично. 2-ой сегмент абдомена покрыт одной или тремя пластинками. Боковые пластинки, а часто и краевые, сросшиеся с серединной пластинкой.

Распространены в Беринговом и Охотском морях, у тихоокеанского побережья островов Хоккайдо и Хонсю. Батиальные виды.

В дальневосточных морях России обитает два вида этого рода.

Колючий краб: описание, распространение и добыча

Колючий краб – дальневосточный представитель раков-отшельников, вес которого может составлять от 800 г до 2 кг. Распространен в северо-восточной части Тихого океана. Его панцирь в ширину достигает 14 см, на мощных клешнях и спине находятся толстые шипы.

Распространение

Колючий краб распространен у западно-восточных берегов Камчатки, у мыса Лопатка, в бухтах камчатского и чукотского побережий, на острове Шикотан, в южной части Берингова моря, в Охотском и Японском морях, на Курилах и Сахалине. Самая высокая плотность скоплений таких раков-отшельников наблюдается в заливах Корфа и Карагинском. У юго-восточных берегов Камчатки обитают наиболее крупные особи.

Читать еще:  Кальцивироз у кошек: симптомы, лечение

Местообитание

Колючие крабы комфортно себя чувствуют на глубине 25 м, но в южных водах они могут опускаться гораздо ниже. Предельная глубина нахождения – около 350 м. Любимые места обитания таких ракообразных имеют свои особенности и характеристики: это зоны, в которых преобладают каменистые и скалистые грунты с выраженным водорослевым сообществом и достаточно развитым микрорельефом.

Этот вид раков спокойно переносит зимовки в водах с низкой температурой, но часто заплывает в устья рек, где вода не такая холодная, как на побережье морей. Колючий краб приспособился к пресной воде, поэтому рыболовам не стоит удивляться, когда они найдут этих особей в своих сетях.

У таких раков нет миграций, они годами находятся у одного побережья. В середине лета случается сезонная линька, и в это время их отлов запрещен. В теплые периоды, примерно с мая по сентябрь, происходит размножение. Плодовитость самок – около 30 тысяч икринок. Однако до 40 % из них погибает.

Описание внешнего вида

Для этих представителей ракообразных характерен красный или бордово-красный окрас панциря и клешней. На головогрудном отделе шипы достигают 1/6 всего размера краба. Если посмотреть на фото колючего краба, можно заметить, что его правая клешня больше левой. Кстати, они тоже покрыты шипами. Рострум небольшой, с тупым кончиком нижнего отростка, зачастую булавовидно-вздутый. Как правило, между ним и спинными шипами имеется маленький шипик.

Средние размеры самцов составляют от 11 до 14 см, самок – от 10 до 13 см. Отличительная особенность последних – голубое округлое брюшко. Шипов у приплода больше, чем у взрослых особей. Колючий краб не имеет подвидов, а самым ближайшим его родственником является камчатский краб.

Встретившись с противником, этот рак-отшельник всегда защищается. Обороняется клешнями, встав на три пары конечностей, и борется до конца.

Добыча

Промышленная добыча таких ракообразных – очень прибыльное дело. Цена за одну живую особь варьируется от четырех до шести тысяч рублей. Отлов ведется в Беринговом, Японском, Охотском морях и на побережье Камчатки. В связи с некоторыми сложностями поимки на мели добычу колючих крабов ведут с помощью аквалангистов. Дальневосточные жители также занимаются любительской рыбалкой: забирают самцов, а самок отпускают.

Но не все добросовестно относятся к отлову, зачастую его ведут браконьеры. Незаконная добыча данных раков-отшельников измеряется тысячами тонн.

Вкусовые свойства

Колючий краб является настоящим деликатесом, которым желает полакомиться каждый гурман. Его мясо – сладковатое, сочное, не такое волокнистое и нежное, как у камчатского краба, но более сытное. Данный представитель раков содержит множество микроэлементов и необходимый набор витаминов, обильные запасы белка и аминокислоты. В пищу используют не только мясо, но и панцирь – из него варят крабовый бульон, который также богат микроэлементами. В общем, сплошная польза. Поэтому такое блюдо рекомендуется употреблять людям, которые тщательно следят за фигурой и здоровьем.

Крабы Дальнего Востока

Краб камчатский
(Paralithodes Camtschaticus)
(англ. — red king crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Lithodidae

Один из наиболее известных видов крабов Дальнего Востока.

Окраска: Имеют окраску от красно-коричневой до светло-фиолетовой, нижняя часть тела желтовато-белая.

Размер: Размах ног может достигать 150 см. Ширина карапакса самцов до 260 мм, самок — до 200 мм. Средний размер панциря самцов 15–16 см, при размахе ног 1 м. Средний вес самцов 1,5–2,5 кг.

Обитает: Обитает на глубинах от 2 до 550 м (оптимальный диапазон — 20–200 м) при температуре воды от-1,6 °С до +18 °С.

Распространен: вдоль материкового побережья Дальнего Востока, у тихоокеанского и охотоморского побережий острова Хоккайдо, западного и восточного Сахалина, Южных и Северных Курильских островов.

Краб синий
(Paralithodes platypus)
(англ. — blue king crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Lithodidae

Читать еще:  Болезни свиней. Чем болею свиньи

Окраска: Сверху окрашен в коричневый цвет, на боковых поверхностях карапакса располагаются крупные синие пятна. Снизу окрашен в белый цвет.

Размер: Ширина карапакса самцов достигает 220 мм, вес до 4,5 кг, самок — 160 мм, вес до 1,45 кг.

Обитает: Избегает отрицательной температуры, однако более приспособлен к низкой положительной температуре, чем камчатский краб.

Распространен: Японском, Охотском, Беринговом морях.

Краб равношипый
(Lithodes Aequispinus)
(англ. — golden king crab, brown king crab, deep water crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Lithodidae

Окраска: Цвет панциря желто-золотистый, нижняя часть тела — желтовато-белая. Нередки отклонения от обычного цвета и пятнистость.

Размер: Максимальные размеры по ширине карапакса у самцов 257 мм, вес — 7 кг, самок — 185 мм, вес — 2,94 кг. Средний вес промысловых самцов 1,7 — 2,1 кг.

Обитает: Оптимальные глубины обитания 400 — 600 м.

Распространен: в Охотском море, Беринговом море, у Курильских островов.

Краб-стригун опилио
(Chionoecetes opilio)
(англ. — opilio snow (tanner) crab, queen crab

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Majidae

Окраска: Цвет — серо-песочный. У крабов с чистым панцирем наблюдается радужная переливчатость, особенно на клешнях. Оба глаза зеленого цвета.

Размер: В Японском море размер карапакса до 174 мм, вес до 2,5 кг, в Охотском море — до 166 мм и 2 кг, в Беринговом — до 140 мм и до 1,2 кг.

Обитает: Обитает на глубинах от 5 до 600 м при температуре воды от -1,8 до +7,0 °С.

Распространен: в Охотском море, Беринговом море, в южной части Чукотского моря, В Японском море проникает до Корейского пролива.

Краб-стригун Бэрда
(Chionoecetes Bairdi)
(англ. — tanner crab, bairdi tanner crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Majidae

Окраска: Цвет панциря желто-коричневый. Глаза красного цвета.

Размер: Самцы у юго-западной Камчатки достигают 180 мм, самки — 120 мм. По размерам превосходит краба-стригуна опилио.

Обитает: Средний вес самца промыслового размера

0,65–0,95 кг. в зависимости от района промысла. Встречается в широком диапазоне глубин 60 — 270 м. Обитает преимущественно при положительной температуре воды 2–3°С.

Распространен: в северо-западной части Тихого океана, в Олюторском заливе, у берегов восточной и юго-западной Камчатки.

Краб-стригун ангулятус
(Chionoecetes angulatus)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Majidae

Окраска: Цвет панциря от розово-красного до красновато-кирпичного. Цвет глаз коричневый с вишневым оттенком.

Размер: В Беринговом море и у Восточной Камчатки имеет максимальные размеры карапакса — до 140, в Охотском море — до 165 мм. Средний вес промысловых самцов от 450 до 700 г.

Обитает: обитает в диапазоне глубин 212–2100 м, при летней температуре от 0,4 до 3,9°С.

Распространен: в Охотском море, в Северной Пацифике от Берингова моря до восточного побережья Южных Курил и острова Хонсю.

Краб-стригун красный
(Chionoecetes japonicus)
(англ. — triangle tanner crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Majidae

Окраска: Цвет карапакса пунцовый в передней и центральной частях, бледно-алый по бокам и сзади.

Размер: Размеры по ширине карапакса у самцов до 205 мм, в среднем 90–125 мм, самок — до 107 мм, в среднем 55–65 мм. Вес промысловых самцов в среднем равняется 0,6 кг.

Обитает: Встречается на глубинах от 110 до 2750 м. Температура у дна в районах обитания от -0,1 до +0,7°С.

Распространен: Японское море у побережий Приморья, Японии и Корейского полуострова, а также в центральной части моря на банках Ямато и Кито-Ямато.

Краб колючий
(Paralithodes brevipess)
(англ. — brown king crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Lithodidae

Окраска: Цвет панциря темно-коричневый, правая клешня с наружной стороны темно-красного цвета.

Размер: Ширина карапакса самцов до 180 мм, вес до 2,9 кг, самок — до 145 мм, вес до 1,5 кг.

Обитает: от линии отлива в основном до глубин в 50 м. Оптимальные глубины 5–20 м.

Читать еще:  Конъюнктивит у морской свинки

Распространен: в Японском море, в Охотском море, у Западной Камчатки, у Курильских островов, вдоль побережья Восточной Камчатки, в западной части Берингова моря до Берингова пролива.

Краб четырехугольный волосатый
(Erimacrus isenbeckii)
(англ. — (korean) horsehair crab)

Класс Crustacea
Отряд Decapoda
Семейство Atelecyclidae

Окраска: Цвет панциря в зависимости от линочной стадии изменяется от бледно-розового до светло-коричневого. Поверхность карапакса покрыта бугорками, на которых расположены жесткие волоски. Все ноги также покрывают волоски.

Размер: Размеры карапакса до 150 мм.

Обитает: при температуре воды от -1,8 до +16°С. Встречается почти от уреза воды до глубины 400 м.

Распространен: от Кроноцкого залива и от мыса Хайрюзова до тихоокеанского побережья острова Хонсю и до Цусимского пролива в Японском море, у берегов Приморья, в Татарском проливе, у Юго-Западного Сахалина, у Южных и Северных Курил, у Западной Камчатки.

Голубой краб-плавунец (лат. Callinectes sapidus) (англ. Blue crab) – ракообразное семейства Portunidae.

Окраска: Спинной панцирь имеет тёмно-коричневую, сероватую, зеленоватую или голубовато-зелёную окраску и имеет на каждой стороне оранжевые шипы шириной до 8 см. Нижние конечности и брюшко имеют белёсую окраску.Клешни имеют разные цветовые оттенки в зависимости от пола. Вершины клешней самцов синеватые, у самок красноватые.

Размер: Карапакс голубого краба достигает ширины 17,8—20 см и длины от 7,5—10,2 см. Самцы крупнее самок. Вес половозрелых животных составляет от 0,45 до 0,90 кг.

Обитает: преимущественно в устьях рек и на мелководье на глубине до 36 м.Он предпочитает илистое и песчаное дно. Температура воды от 10 до 30 °C.

Распространен: Атлантическое побережье Северной и Южной Америки, Балтийское и Северное море, Средиземное и Адриатическое моря.

Santolla – Южный королевский краб

Известен с 2012 года.

Окраска: Краб Сентола сверху окрашен в глубокий красный цвет, нижняя часть цвета слоновой кости.Панцирь имеет отличительную черту от синего и камчатского крабов, вся поверхность панциря покрыта шипами.

Обитает: на глубине от 150 до 600 метров.

Распространен: Южная часть Атлантического океана, Север Уругвая, Чили, Юг Аргентины.

Колючий краб

Ты – не раб!
Закрытый образовательный курс для детей элиты: “Истинное обустройство мира”.
http://noslave.org

Колючий краб Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Подтип: Ракообразные
Класс: Высшие раки
Отряд: Десятиногие раки
Семейство: Lithodidae
Род: Paralithodes
Вид: Колючий краб
Латинское название Paralithodes brevipes
H. Milne Edwards et Lucas, 1841

17px
[https://species.wikimedia.org/wiki/?uselang=ru Систематика
на Викивидах]

ITIS Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field ‘wikibase’ (a nil value).
NCBI Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field ‘wikibase’ (a nil value).

Колючий краб [1] [2] (англ. Paralithodes brevipes ) — вид раков-отшельников из семейства Lithodidae. Распространён на северо-востоке Тихого океана. Панцирь колючего краба в ширину достигает до 14 см и несёт очень крупные толстые шипы. Основу рациона составляют мелкие моллюски.

Распространение

Колючий краб встречается в южной части Берингова моря, у восточного и, реже, западного побережья Камчатки, в Охотском море, в прибрежных водах Курильских островов и Сахалина. В Японском море — севернее мыса Поворотного.

Обычны вблизи берегов и проникают даже в пресные воды. В море наиболее обильны на глубинах менее 25 м, хотя встречаются и глубже (до 340 м).

Напишите отзыв о статье “Колючий краб”

Примечания

  1. Атлас беспозвоночных дальневосточных морей СССР / гл. ред. акад. Е. Н. Павловский. — М.-Л., Издательство Академии наук СССР, 1955. — С. 154.
  2. Жизнь животных. Том 2. Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1988. — С. 368. — 447 с. — ISBN 5-09-000445-5

Ссылки

  • [http://www.sakhalin.ru:8001/boomerang/sea/tbesprak7.htm Колючий краб] на сайте клуба «Бумеранг».
Панда Это заготовка статьи по зоологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Отрывок, характеризующий Колючий краб

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector